Festival
de
films documentaires
            du 18 au 27 NOVEMBRE 2016
 
DOCS EN GOGUETTE
Vign_Affiche_2016
du 16 au 27 novembre 2016

11 ème édition du Festival 

DOCS EN GOGUETTE est né en 2006 et présentait modestement 4 films.
Il grandit petit à petit et propose, en 2016, 14 films projetés dans 15 lieux sur 9 communes !

Deux Associations collaborent pour mettre sur pied ce Festival :
  • L'Association "Les films du Tilleul", basée à St Gengoux le National
  • L'Association "Rencontres et Animations Rurales", basée à la Maison du Terroir de Genouilly
C'est autour de ces deux communes que le Festival s'étend, se déplace, et va à la rencontre d'un public pas toujours habitué à regarder des films  documentaires.
 
Gens d'ailleurs et gens d'ici...
Vign_Genouilly_Inauguration_Maison_du_Terroir_10_10_2014_0018
GENS D'AILLEURS, VENEZ VISITER NOTRE REGION ET DECOUVRIR DES FILMS !

Docs en Goguette pose ses écrans dans une région magnifique, alors pourquoi ne pas se balader autour de Saint-Gengoux-le-National, à Collonge-en-Charollais, Genouilly, Joncy, St-Boil, St-Clément sur Guye, St-Martin du Tartre et Savianges, pour le week-end ou à la nuit tombée en semaine, aller voir un ou deux films, et discuter autour d'un verre. 

Docs en Goguette investit des lieux insolites : la Cave es Vignerons de St-Gengoux le National, la Caserne des Pompiers, les Maisons de Retraite, les salles polyvalentes et les Mairies. 
À Genouilly, c'est la Maison du Terroir, lieu particulièrement dynamique et culturel, qui accueille et co-organise le festival.

GENS D'ICI, VENEZ ! 

Ne restez pas dans le brouillard ! En ce mois de novembre hivernal, venez vous détendre, vous retrouver, débattre ou simplement regarder et écouter ! 
Qui sommes-nous ?
LES FILMS DU TILLEUL

Les Films du Tilleul est une Association implantée en Saône et Loire depuis 2005. Tout à la fois « fabrique » de films - institutionnels et documentaires - et collectif réunissant des professionnels de l’image et du son, elle s’attache à défendre une certaine idée du cinéma documentaire et à promouvoir ce genre auprès de tous les publics, sur son territoire d’ancrage.

« Les Films du Tilleul » prennent appui sur le travail développé depuis 16 ans par Jean-Michel Dury avec une idée forte : la proximité, ce qui n’exclut ni l’exigence ni l’éthique. L’envie du réalisateur n’est pas de poser la caméra au plus près de chez lui, mais plutôt de donner un supplément d’âme à ses images, en les confrontant à un public proche, avec le souhait que ses films contribuent à créer du lien et participent au développement local de sa région.

En 2005, l’idée est née d’un Festival Documentaire, qui, d’emblée, s’est organisé en étroite collaboration avec La Maison du Terroir de Genouilly.


LA MAISON DU TERROIR

Depuis 1992, ce centre d'animation en milieu rural créé et animé par l'Association Rencontres et Animations Rurales, ambitionne de contribuer au maintien d'une vie culturelle dans sa vallée bourguignonne à l'écart des grands axes de communication et de développement. Elle met ses moyens humains, logistiques et matériels au service du Festival.

Une importante équipe de bénévoles apporte ses connaissances cinématographiques, sa passion et son expérience dans l'animation de débats au sein du comité de sélection mais également avec les publics.


MEMBRES ASSOCIES

Depuis quelques années, des Associations voisines se sont impliquées dans l'organisation du Festival et nous les en remercions.

L'Association Loisirs Information Culture de St-Boil

Le  Foyer Rurade St-Gengoux Le National

La Fédération Départementale des Foyers Ruraux (via le dispositif Ciné-Village).

Vign_MAISON_DU_TERROIR_HD
 
FILMS proposés depuis 2006:
  

2015

Le sable, enquête sur une disparition, de Denis Delestrac, 2011, 1h14

La sculpture peut-elle sauver le village Noailles? d'Arnold Antonin, 2009, 37mn

La sculpture peut-elle sauver le village Noailles? d'Arnold Antonin, 2009, 37mn  

Toussaint Louverture, Haïti et la France,de Laurent Lutaud et Georges Nivoix, 2005, 26 mn  

Tout le cabaret Alsacien (enfin  presque tout!),de Gabriel Goubet, 2014, 52mn    

Spartacus & Cassandra, de Ioanis Nuguet

Il était une forêt, de Luc Jacquet, 2013,1h18  

Travailleuses, de Catherine Egloffe, Lingjie Wang, Jingfang Hao, Andrea Palade Flondor, Serge Désiré Ouedraogo,  Bouna Chérif Fofana, 2014, 1h11  

Hêtre et Avoir, de Paul Aurélien Combre et Samuel Ruffier, 2013,1

Sugar Man, de Malik Bendjelloul, 2012, 1h25    

Les Médicamenteurs, de Stéphane Horel, 2008, 52mn  

Dans un océan d'images, d'Hélène Doyle,2013,1h30    

Caricaturistes-Fantassins de la Démocratie, de Stéphanie Vaollatto, 2014,1h46      

En quête de sens, de Natanaël Coste et Marc de La Minardière,2015,1h27  

 My name is salt, de Farida Pacha, 2013,1h32

  

2014

 La Mise à mort du travail: Volet 2 L'aliénation, de Christian NICK et JP VIALLET, 2010 68 '  

 Les champignons pourront-ils sauver le monde?  de Thomas SIPP et Anne RIZZO,   2013, 52 '  

 Vie sauvage dans les roseaux, de Jérôme BOUVIER et François ROYET, 2004, 52 '    

 La promesse de Franco, de Marc WEYMULLER, 2013, 120'  

 La Création Des Oiseaux - Crac - L’homme qui plantait des arbres 3 courts-métrages d’animation de Frédéric  BACK 1972 / 1981 / 1987, 55'    

 Les  Rêves  Dansants, sur les pas de Pina BAUSCH, d' Anne LINSEL et Rainer HOFFMAN, 2010, 89'

 Les Ondes de Robert, de Xavier JOURDIN et Mélanie ANTOINE, 2013, 52'                                      

 Les jours heureux,  de Gilles PERRET, 2013  52'

 Tahar l'étudiant,  de Cyril MENNEGUN,  2005, 52'        

 Le skate moderne - Wordup Show Perigueux-Mademoiselle Kiki et les Montparnos-Madagascar, carnet de  voyage  Sélection de courts-métrages : Jeunes auteurs, nouveaux regards, nouvelles formes    

 Le  Bonheur, Terre Promise, de Laurent HASSE, 2012, 94'  

 Bon Papa, un homme sous l'occupation, de Leïla FERAULT, 2007, 69'  

 Les chèvres de ma mère, de Sophie AUDIER,  2014, 100'        

 Au bord du monde, de Claus DREXEL, 2014, 98'


 

2013

 

Into Eternity,  de Michael Madsen, 2010, 75'
Les Clarisses de Ronchamp, un risque pour la vie, d'Isabelle Brunnarius, 2012, 52'
L'interne de garde, de Virginie Saclier,  2012, 52'
Les sentiers de la liberté, de Jean-Michel Dury, 2012, 52'
Pollen, de Louie Schwartzberg, 2008, 77'
ça sonne très bien un bidon, d'Arnaud Lalanne, 2012, 52'
Water Makes Money ,de Leslie Franke et Herdolor Lorenz, 2011, 82'
Trait pour trait, de Julien Devaux,  2012, 52'
Positifs,  de Loic Mahe, 2012, 52'
Ez Kurdim, d'Antoine Laurent et Bertrand Nicolas, 2012, 58'
Un an de réflexion, de François Bertrand, 2012, 52'
Une liberté sous contrôle, d'Hélene Trigueros, 2013, 52'
Avec Dédé, de Christian Ravaud, 2012, 80'


2012

Les nouveaux chiens de garde, de Gilles Balbastre et Yannik Kergoat, 2011, 104'
L'utopie de Pessac, de Jean-Marie Bertineau, 2011, 52'
Le travail malade du chômage, de Anne Kunvari, 2011, 62'
Un désir ordinaire, de Hélène Trigueros, 2011, 52'
Bonobos, de Alain Tixier, 2011, 90'
Une jeunesse en jachère, de Danièle Vigne et Michel Debats, 2011, 52'
Cleveland contre Wall Street, de Jean-Stéphane Bron, 2010, 98'
Mouton 2.0 - La puce à l'oreille, de Antoine Costa et Florian Pourchi, 2012, 77'
Carrément cornichon, de Olivier Sarazzin, 2012, 52'
Tous au Larzac, de Christian Rouaud, 2011, 118'
Le temps des aides à domicile, de Guillaume Terver, 2011, 52'
Vincenot, l'homme qui voulait être heureux, de Jean-Michel Dury, 2012, 52'
Couleur de peau : miel, de Jung et Laurent Boileau, 2012, 75'



2011 

Courts métrages : Je suis une voix de J. Paturle et C. Rousset, 2007, 13' - Du soleil en hiver de S. Collardey, 2005, 17' - Peau Neuve de C. Elalouf, 2009, 13' - Irinka et Sandrinka de S. Stoïanov, 2007, 17' - La voix de la guitare de B. Djouani, 2011, 13'
Les 43 tirailleurs, de Mireille Hanon, 2011, 52'
Palazzo delle aquile, de Stefano Savona, 2011, 128'
Un petit tour d'Afrique de Caroline Philibert, 2011, 60'
Au théâtre qui rue, de Olivier Stephan, 2010, 52'
Nos ancêtres les gauloises, de Christian Zerbib, 2010, 89'
Les gallo-bataves, de Virginie Saclier, 2010, 52'
La vie au loin ,de Marc Weymuller, 2011, 81'
La ligne de démarcation, de Jean-Michel Dury et Sébastien Joly, 2010, 26'
François Mitterrand, une vie en Bourgogne, de Jean-Michel Dury 2011, 52'
Goodnight nobody, de Jaqueline Zünd, 2010, 77'
Masterclass avec Marcel Vaid, compositeur de musique de films
Carte blanche au collectif "ciné camion"
Pandore, de Virgil Vernier, 2010, 36'
Les bandes, le quartier et moi, d'Atisso Medessou 2010, 52'
Fix me, de Raed Andoni, 2010, 98'
Fragment d'une révolution, anonyme 2011, 57'
La vie sauvage des animaux domestiques, de Dominique Garing, 2009, 90'
La femme aux cinq éléphants, de Vadim Jendreyko, 143', 2009
 
 

2010
 
Chang, de Cooper et Shoedsack, 1927, USA, en ciné-concert
Les paysans, 60 ans de révolution, de Karine Bonjour et Gilles Perez, 2009, 52'
Bernard ni Dieu ni chaussettes, de Pascal Boucher, 2009, 1H24
L'aire, de Laetitia Jacquart, 65', 2010
L'école de la première chance, de Caroline Philibert, 2009, 52'
Le temps des grâces, de Dominique Marchais, 2009, 2H03
Entre nos mains, de Mariana Otero, 2010, 1H30
Le printemps des Bonzaïs, de Léa Domenach et Arnold Montgault, 2009, 80'
Le joueur de cerf-volant, de Jean-Paul Mignot, 52', 2010
Dancing, de Loïc Mahé, 2010, 52'
Frédéric Sandrine, de Nina Chanay, 60' (montage en cours)
Les origines de la pomme, de Catherine Peix,2010, 52'
Lettre à Anna, d'Eric Bergkraut, 2009, 1H15
La promesse de Biscotine, de Jean-Michel Dury, 2010, 52'
Les années 1900, de JF et JP Large
La ligne de démarcation, de Jean-Michel Dury, 2010, 26'
Walter, retour en résistance, de Gilles Perret, 2009, 83'
 
 
2009


L’apprenti, de Samuel Collardey (en présence des 2 « acteurs » principaux) 2008, 80 '
D’une seule voix, de Xavier de Lauzanne, 2008, 88 ' (suivi d’une discussion animé par des membres dijonnais d’un collectif de soutien à la Palestine)
Nanook l'Esquimau, de Robert Flaherty, 1922, 79 ' (film muet, accompagnement musical créé en direct dans la caserne des pompiers par un orchestre)
Appuyez sur le bouton : au pays des modes d'emploi, de Dominique Garing (présent) 2008, 52 '
Ils ont guéri du cancer, de Jean-Michel Dury (présent), 2008, 52 min
Surveillante en prison, le contre-champ des barreaux, d' Hélène Trigueros (en présence du réalisateur, du producteur) 2008, 52 '
Pierre Vaux, les flammes de l'injustice, de Eric Nivot (présent), 2008, 52 '
Jour de Pêche, de Violaine Labrusse & Gilbert Loreaux (présents, suivi d’un pot avec amuse-gueules de carpe frite) 2008, 52 min
Libres sur l’eau, de Rémy Batteault (présent) 2008, 52 '
Les Incroyables machines volantes du Dr Oehmichen, de Stéphane Bégoin, 2008, 52 '
Quatre murs et le monde, de Marc Weymuller (présent), 2009, 53 '
L’être et la forme, de Jeanne Hadorn (présente) 2007, 20 '
Genouilly-St Gengoux, au temps du tacot de JF & JP Large (présents) 1989, 18 '
Parfum Cerise de Claudio Todeschini (présent) 2003

2008

Des nouvelles d’ici bas de François Royer, 2007, 1h34
Les résidentes, de Hélène Trigueros, 2007, 52 '
Les héros de papier ne meurent jamais de Jean Michel Dury, 2008, 52 '
Vivre et grandir, de Rémy Batteault, 2007, 52 '
L’affaire Montcharnont, de Mireille Hanon, 2006, 52 '
L’ami du grand requin blanc, de Benoit Multinier, 2008, 58 '
Buffon, le penseur de la nature, de Philippe Tourancheau, 2007, 52 '
Le sabotier, de JF et JP Large, 1970
Le mystère des Lemmings, de Jerôme Roguez, 2007, 52 '
 
 
2007 

Les Lip, l’imagination au pouvoir, de Christian Rouaud, 2006, 120 '
La consultation, de Hélène de Crecy, 2007, 91 '
Les chevaux de Przewalski, de Laurent Charbonnier, 2006, 52 '
Fils de Suisse,de Jean-Pierre Stucki, 2007, 52 '
Dernier retour en détention, de Hélène Trigueros, 2007, 52 '
Une année particulière, de V. Labrusse et G. Loreaux, 2006, 52 '
Le journal de Dominique de Cyril Mennegun, 2005, 52 '


2006

Les Enracinés, de Damien Fritsch, 2005, 51 '
Les Résidentes, d’ Hélène Trigueros, 2006, 53 '
Les usines Puzenat, de Eric Nivot, 2006, 59 '
Tapage dans la Basse-cour, de Dominique Garing, 1998, 53 '
 
Vign_logo_tilleul
 
Vign_LOGOMT_marronvert
LE MOIS DU DOC
Vign_Bannie_res_mois_du_doc_2016_450x500
En 2006, est née l'édition inter-régionale du "Mois du Documentaire" en Bourgogne et en Franche-Comté qui propose une sélection de films produits ou réalisés dans ces deux régions et co-produits le plus souvent par France 3 BFC. L'Association Images en bibliothèques coordonne la manifestation au niveau national et l'APARR (Association des Producteurs Audiovisuels Rhin-Rhône) assure la coordination interrégionale. Ils mettent à disposition des structures relais des supports de communication, ainsi que les supports vidéo des documentaires, dont les droits ont été négociés pour une diffusion publique.


 
 
 
Pour venir
Agrandir la carte
  71460
St Gengoux le National
France
 
Nos partenaires
La Maison du Terroir  &
Les films du Tilleul
remercient leurs partenaires :

La Mairie de St Gengoux le National
Les Caves des Vignerons de Buxy et St Gengoux Le National
La Caserne des Pompiers de St Gengoux le National
L'Association Loisirs-Informations-Culture de St Boil (L.I.C)
Le Foyer Rural de St-Gengoux le National
Les communes de Buxy, Collonges en Charollais, Joncy, St Clément sur Guye, St Micaud , S Martin du Tartre et Savianges
Le Conseil Départemental de Saône et Loire
La Caisse Locale du Crédit Agricole de St Gengoux le National
La Fédération Départementale des Foyers Ruraux, Ciné-Village

Les à côtés...
 
Vign_Logo_cartouche
St Gengoux le National
Vign_mairie
 
Vign_buxy_part_logo_quadri_cartouche
 
Vign_DownloadedFile
 
Vign_logo_foyers
 
Vign_logo_aparr
© 2010
Créer un site avec WebSelf